+ Добавить компанию
Маркировка шин

Что означают надписи и обозначения на шинах? Название бренда, — это понятно. Диаметр, ширина и высота покрышки, индексы скорости и нагрузки, — здесь с расшифровкой тоже проблем, как правило, не возникает. Но различных обозначений на покрышках больше, чем может идентифицировать среднестатистический автолюбитель, тем более, начинающий. Между тем, если на важном для тебя изделии есть какие-то надписи и коды, всегда лучше понимать, что они означают.

Шины для автомобилиста, безусловно, важная вещь. И в этой статье мы расскажем, что же обозначают слова, буквы, цифры и другая маркировка, нанесенная на них.

  1. Маркировка шин
  2. Потребительские обозначения
  • Размер
  • Индексы нагрузки и скорости
  • Другие обозначения
  1. Специальная маркировка
  2. Заключение

1.              Маркировка шин

Все наносимые на автомобильные покрышки надписи и обозначения условно можно разделить на две категории: потребительские и специальные. Первые предназначены для потребителя покрышек, т.е., нас с вами, и несут важную для нас информацию. Специальная маркировка шин наносится для работников шиномонтажных сервисов. Большинство автолюбителей и не подозревают, что эти знаки означают, и для чего вообще нужны.

С одной стороны, специальные обозначения не содержат в себе нужной потребителю информации. Но с другой — закон вовсе не запрещает нам с вами знать всё о своих покрышках. Помимо прокачки общей эрудиции, эти знания имеют и практическую пользу, так, мы сможем проверить качество работы шиномонтажа. А такая возможность, согласитесь, не повредит!

2.              Потребительские обозначения

Начнём с простого: расшифровка потребительских обозначений на шинах.

Размер

Основная характеристика покрышки — размер. Обозначается он надписью типа «190/65 R15».

Прежде всего, признаемся, что название нашего сайта Radius-15 отражает не буквальную, а бытовую, так сказать, разговорную, расшифровку маркировки R15. Ведь водители говорят так, а наш сайт предназначен именно для них!

На самом деле, литера R обозначает не «радиус», а конструкцию шины — «радиальная». Кроме буквы R может присутствовать и надпись RADIAL. Существуют ещё диагональные покрышки, но они уже практически не встречаются. Обозначались они литерой D (которую все принимали за диаметр!).

Таким образом, маркировка «R15» говорит о том, что перед вами покрышка радиальной конструкции с посадочным диаметром 15 дюймов.

Цифры «195/65» означают, что ширина покрышки составляет 195 мм, а высота профиля — 65% от ширины. Если обозначение высоты профиля отсутствует (195 R15), это значит, что перед нами полнопрофильная шина с высотой профиля более 80%. Такие покрышки устанавливают на фургоны и небольшие грузовики.

Индексы нагрузки и скорости

С виду все покрышки одинаковы, между тем, каждая из них имеет ограничения по скорости и нагрузке. Как и размер, эти характеристики также относятся к разряду особо важных. Для расшифровки шин по нагрузке и скорости удобно использовать таблицу. Маркировка шин по этим параметрам имеет вид «82T», «105Н» и т.д. Индекс нагрузки имеет цифровое обозначение, индекс скорости — буквенное. Маркировка шины «82Т» означает, что она предназначена для езды со скоростью не более 190 км/ч и с максимальной нагрузкой 475 кг.

На покрышках, разрешённых к продаже в США и Канаде, максимально допустимая нагрузка может указываться отдельно, в виде надписи MAX LOAD с указанием значения в килограммах и фунтах.

Другие обозначения

Помимо размера и индексов скорости и нагрузки, на шинах есть и другие обозначения:

  • Исполнение: надпись TUBELESS или TL означает бескамерную шину. Камерные покрышки маркируются TUBE TYPE или TT;
  • Покрышки с усиленным (армированным) каркасом имеют надпись REINFORCED (армированная). Как правило, это коммерческие шины, поэтому вместо такой надписи рядом с параметрами шины может стоять буква С (commercial), например: «235/70 R16 C»;
  • Маркировка по условиям эксплуатации:

M+S (Mud and Snow) — грязь и снег;

AS (All Seasons) — всесезонная;

AW (Any Weather) — любая погода;

AquatredAquacontact

Изображение снежинки — зимние покрышки.

Если ни одного из этих обозначение на покрышке нет, это означает, что она предназначена для эксплуатации летом.

  • Знак сертификации в виде круга с буквой Е внутри означает, что покрышка одобрена для эксплуатации в Европе. Рядом указан цифровой индекс, который соответствует выдавшей одобрение стране;
  • Дата выпуска представляет собой комбинацию из четырёх цифр, две первых означают порядковый номер недели, две последних — год. Например, маркировка шины «2516» указывает на то, что покрышка была выпущена на 25-й неделе (в июне) 2016 года.  

 

3.              Специальная маркировка шин

Специальная маркировка предназначена для работников шиномонтажных сервисов:

  • Точка или треугольник жёлтого цвета наносятся на самое лёгкое и мягкое место шины. Эта маркировка необходима для правильной балансировки покрышки: её нужно совмещать с самым тяжёлым местом диска, или с ниппелем;
  • Такие же знаки, но красного цвета, наносят на самое тяжёлое место шины. Эта маркировка должна совмещаться с белой точкой или буквой L на диске;
  • Точка или окружность белого цвета наносится на самое гибкое место боковины покрышки. Обычно оно находится напротив красной точки или треугольника;
  • Штамп с цифрами белого цвета указывают на номер работника завода (инспектора), который проводил окончательный осмотр шины.

4.              Заключение

Как видно, множество на первый взгляд непонятных слов и значков на боковине покрышки несут немало полезной информации. Кому-то, конечно, вполне достаточно названия известного бренда на шине, чтобы считать, что она — хорошая. Но чем больше мы знаем о своей машине, чем лучше понимаем предназначение и характеристики той или иной её детали, тем надёжнее и дольше автомобиль нам прослужит. Мы уверены, что уметь расшифровать маркировку шин должен каждый автолюбитель!

Комментарии

Пока ни одного комментария, будьте первым!

Добавить комментарий