+ Добавить компанию
Как проверить автомобиль перед покупкой?

Оглавление:
1.    Вводная часть
2.    Этапы проверки автомобиля
3.    Проверяем по базам
4.    В порядке ли документы?
5.    Осмотр и проверка технического состояния


Покупка б/у автомобиля на вторичном рынке — обычное дело для большинства жителей нашей страны. По тем или иным причинам люди решают для себя, что купить авто с пробегом для них будет лучше, чем выбрать новую машину. Чаще всего, конечно же, причиной такого решения становятся финансовые обстоятельства.
Но, как бы то ни было, вы решили купить машину с пробегом. Присмотрели подходящий автомобиль. На первый взгляд, всё устраивает: машина, со слов продавца, в хорошем состоянии, на фото выглядит вполне прилично, цена укладывается в ваш бюджет. Покупать?

Диагностика автомобиля


Этапы проверки автомобиля


Если вас всё устраивает, конечно же, покупайте. Но — предварительно нужно проверить машину. Проверка автомобиля заключается в его осмотре для определения технического состояния, и проверке его истории и юридической чистоты. С какого этапа проверки начать, зависит от обстоятельств. Если автомобиль находится неподалёку, первым делом можно его осмотреть, а уж после пробить по базам. Может, после осмотра и проверять ничего не понадобится. Если же вы нашли авто по объявлению в соседнем городе, прежде чем ехать к продавцу, разумнее будет провести юридическую проверку.


Проверяем по базам


Используя онлайн-сервисы, такую проверку можно сделать буквально за пять минут. К примеру, сервис Autocod за небольшую плату предоставит вам полный отчёт по истории владения автомобиля и его эксплуатации:
•    Наличие ограничений на регистрационные действия;
•    Информация по ОСАГО и данные по ТО;
•    История штрафов и участия в ДТП;
•    Не является ли автомобиль залогом;
•    Проверка на угон, число владельцев, и другая информация.


ВАЖНО! Наиболее распространённая проблема при покупке б/у автомобиля — ограничения ГИБДД. Ограничения могут быть наложены из-за неуплаты долгов, алиментов, штрафов, и по другим подобным причинам. Предварительная проверка на ограничение регистрационных действий избавит вас от проблем после покупки.


В порядке ли документы?

При личной встрече с продавцом необходимо проверить машину с точки зрения чистоты всех документов.
Паспорт транспортного средства (ПТС) —


Если в ПТС есть какие-либо правки, исправления, вклейки, они обязательно должны быть заверены печатью подписью сотрудника ГИБДД. Если продавец вместо оригинала ПТС предъявит дубликат, будьте особо внимательны. Порой мошенники изготавливают дубликат, чтобы ввести покупателя в заблуждение, и скрыть, что оригинал ПТС кредитного авто лежит в банке.


ВАЖНО! Дубликат ПТС может также свидетельствовать и о слишком большом числе владельцев автомобиля.
Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС)


СТС (в народе «техпаспорт») содержит информацию о марке, модели, номере кузова, мощности, цвете, годе выпуска транспортного средства, VIN код автомобиля, и имя его владельца.
Проверьте все эти данные. Собственник по ПТС и СТС должен быть один и тот же.
Убедитесь, что ВИН-коды в ПТС, СТС и на самом авто совпадают. Чаще всего VIN на автомобиле находится в таких местах:
•    Окошко снизу лобового стекла, на стороне водителя;
•    На средней стойке, внизу, со стороны пассажира;
•    На «стакане» амортизатора с правой стороны подкапотного пространства.
ВИН-код должен быть хорошо виден, читаться без возможности разных толкований того или иного знака, и не иметь ни малейших следов попытки исправления символов.

Юридические проверки


Паспорт продавца


ФИО продавца должны совпадать с данными собственника автомобиля, указанными в ПТС и СТС. Это означает, что вы покупаете машину у владельца. Если же нет, то вы имеете дело с перекупщиком.
Нельзя сказать, что перекупщик — это однозначно плохо (хотя многие считают именно так). Если человек решил заработать перепродажей машины, само по себе это не делает его мошенником. Но вот что точно нехорошо, так это то, что перекупщик ничего не знает ни об истории авто, ни о сроках замены тех или иных агрегатов и узлов, ни другой нужной информации о машине.
Если машину продают по доверенности, убедитесь в следующем:
•    Доверенность выдана собственником авто, имя которого указано в ПТС и СТС;
•    Доверенность выдана на имя человека, который продаёт вам машину;
•    Доверенность действительна на момент заключения договора купли-продажи между вами и продавцом;
•    Указанные в доверенности полномочия предусматривают продажу авто и получение за него денег от покупателя.

Осмотр и проверка технического состояния


Проверка на ограничение регистрационных действие не выявила ничего плохого, документы тоже в порядке, — самое время убедиться, что машина столь же безупречна, как документы!
Чтобы проверить машину на наличие каких-либо дефектов и неисправностей, лучше всего обратиться в сервис. И ещё лучше выбрать этот сервис самому. Не исключено, что продавец посоветует мастерскую, где работают его друзья, и тогда проверка не будет иметь смысла.
Первоначальное мнение вы сможете составить и сами, осмотрев и опробовав машину.
Двигатель должен быть без следов утечек масла или антифриза. Если под капотом всё будет чисто вымыто, это плохой сигнал. Похоже, продавец пытается скрыть от вас следы протечек.
Загляните в маслозаливную горловину, выкрутите и осмотрите свечи, предварительно поинтересовавшись, когда они были установлены.
Проверьте КПП, нет ли посторонних шумов, вибраций, толчков, легко ли включаются передачи. Посмотрите, нет ли подтёков в месте соединения КПП и двигателя.
Осмотрите кузов. Машина при этом должна быть чистой. Вовсе не обязательно, чтобы продавец вымыл авто прямо перед вашим приходом. Но если машина покрыта слоем грязи, вы не сможете увидеть многие дефекты ЛКП. И если продавец не озаботился чистотой автомобиля, может, он сделал это специально?
Нелишне будет использовать толщиномер. Взять прибор можно в прокат, покупать ради разового применения нет смысла. С его помощью можно выявить места ремонта, и определить, следы ли это серьёзного ДТП, или элемент окрашивался косметически, без шпатлёвки.
Несомненно, в процессе проверки автомобиля вы обнаружите те или иные недостатки. Вопрос в том, что именно за дефекты найдутся. Одно дело, если речь идёт о мелких царапинах кузова, изношенных колодках или старых рулевых наконечниках. Это несложно и недорого устранить. И совсем другое, если в машине изношен двигатель или КПП, нарушена геометрия кузова, или имеются иные серьёзные недостатки.
Вам следует понимать, что покупка б/у автомобиля вряд ли сделает вас обладателем идеальной машины без недостатков. Автомобиль уже пожил и поработал, что не могло оставить тех или иных следов. Но если найденные недостатки не смущают вас, покупайте авто и наслаждайтесь поездками!

Комментарии

Пока ни одного комментария, будьте первым!

Добавить комментарий