+ Добавить компанию
Топ 8 распространенных неисправностей автомобиля

Ведь вы же знаете, что если регулярно диагностировать неполадки автомобиля и вовремя его обслуживать можно избежать последующих проблем с ремонтом. При этом это правило не зависит какого класса у вас техника, будь то грузовой автомобиль или внедорожник или малолитражка.

Но при этом вы так же знаете, что от всего на свете не застрахуешся и даже при самом тщательном обслуживании. Но крайне редко при этом неисрпавность в автомобиле появляется неожидано, обычно ей предшествует какой то прудепреждающий сигнал.

1) Значки на приборной панали - check engine, "проверить двигатель".

Сheck engine вовсе не означает, что надо проверять сам двигатель, эта ошибка загорается когда электронный блок управления двигателем обнаруживает ошибку какого либо датчика или какой либо системы. Кодов ошибок масса, не один десяток и определить что же за конкретная ошибка происходит в данный момент можно только проведя электронную диагностику, тогда но номеру ошибки возможно определить что в автомобиле за неисправность. Некоторые ошибки не очень важны и с ними спокойно можно ездить достаточно долго, а некоторые требуют устранения в ближайшее время.

2) Проблема с воспламенением топлива или подачей топлива.

Правильная работа двигателя обуславливается подачей топлива и воздуха в определенных пропорциях. Так же не отделима от этого процесса система зажигания. Продиагностировать современную систему зажигания так же можно подключив считывающее устройство к электронному блоку управления двигателем.

3) Повышеный расход топлива

В исправном автомобиле двигатель работает эффективно,  когда же вся система подачи и поджега топлива оптимально настроена, но замена воздушного фильтра, проверка лямбдазондов, топливных фильтров при их износе и по приходу их в негодность крайне немаловажная мера для поддержания оптимальной работы автомобиля.

Повышенный расход топлива как правило говорит о неисправности в этих системах. Регулярное обслуживание автомобиля как правило исключает такие закономерности. Повышеный расход топлива напрямую говорит о неисправности автомобиля.


4) Неисправные аккумуляторы

Аккумулятор не вечный! Срок их службы ограничен и выходит из строя аккумулятор часто без какой либо причины. Обычно чем чаще аккумулятор полностью разряжается / заражается тем быстрее он приходит в негодность. Генератор, в случае если он неисправен так же влияет на работоспособность аккумулятора. Лучше меняйте аккумулятор по регламенту, не дожидаясь когда он полностью придет в негодность.

5) Можно ли ехать на спущеном колесе?

Конечно если колесо не совсем спустило то до шиномонтажа или до дома можно дотянуть, но постоянно ездить на спущенном колесе не рекомендуется. Почему? Это одна из причин излишней нагрузки на подвеску автомобиля, так же возникает неверных износ шин, что так же не менее чревато. Хотите поменять все покрышки? Так же следить за возможными грыжами на колесе не лишнее, они образуются зачастую сами собой.


6) Когда скрипят тормоза

Тормозная система автомобиля как и другие подвержена износу. Как вы сами догадываетесь тормоза одна из самых важных систем автомобиля в плане безопасности. Если вы заметили, что педаль тормоза стала мягче или появился скрип тормозов не откладываете визит в автосервис. Подобные неисправности чаще всего говорят об износе тормозных колодок или дисков.

7) Работает ли генератор ?

Генератор переменного тока поддерживает работу электрических систем вашего авто. Генератор поддерживает заряд аккумулятора и при поломке или сбоях в работе приводит к износу аккумулятора.

Руководствуйтесь инструкцией по экплуатации и обслуживанию автомобиля учитывайте интервалы обслуживания генератора.

8 Вибрация при повороте руля    

Вибрации на руле в том числе вибрации при повороте руля говорит о повреждениях в подвеске или механизме рулевого управления. Так же стоит обратить внимание на состоение покрышек и озадачится сход развалом. Если вибрации на руле происходят при разгоне или на скорости это как раз могут быть именно покрышки. В любом случае автомобиль с такими проблемами стоит отвезти в автосервис и произвести тщательную диагностику.

 

Комментарии

Константин
2021.08.08 11:59
Пожалуй, действительно, наиболее частые поломки. Хорошо то, что они и наиболее легко устраняемые.
Андрей
2021.08.08 13:52
Хорошая статья. Лично сталкивался как минимум с тремя из описанных в статье случаев (1, 3 и 6). Приятного в них мало, ведь поломки вносят раздрай в привычную жизнь. Хорошо, что они поправимы, и для их исправления не требуется брать кредит.
Добавить комментарий