+ Добавить компанию
Промывать или не промывать? Вот в чём вопрос…

Выражение «промывка двигателя» звучит, с одной стороны, оптимистично, и внушает уверенность, что эта процедура принесёт безусловную пользу. Но тут же вызывает множество вопросов. Как часто следует это делать? Чем промывать? Нужно ли промывать двигатель при каждой замене масла? За ответами на все эти вопросы начинающий автолюбитель идёт на форумы, и понимает, что однозначных ответов-то и нет. Каждый отстаивает свою точку зрения, ссылаясь, зачастую, не на свой опыт, а на услышанные от кого-то истории. Попробуем, всё же, разобраться в вопросе!

Оглавление:

1. Что вообще делает масло в двигателе?

2. Когда промывать?

3. «Пятиминутки» и другие составы

4. Промывка маслом

 

1.               Что вообще делает масло в двигателе?

Начнём издалека, и вспомним, для чего вообще нужно моторное масло. Помимо смазки трущихся деталей, масло выполняет и другие функции. Их немало! Моторное масло защищает внутреннюю поверхность двигателя от коррозии, охлаждает трущиеся поверхности, убирает продукты износа от места трения, уплотняет зазоры между деталями цилиндро-поршневой группы.

Моторное масло вбирает в себя продукты сгорания топлива, предотвращая образование отложений в двигателе. А специальные присадки придают маслу моющие свойства, которые позволяя ему убирать уже образовавшиеся отложения. Замена моторного масла

Любое моторное масло состоит из базового масла и пакета присадок. Во время эксплуатации присадки постепенно разрушаются, и качество оставшегося масла определяется качеством базовой основы. Срок службы основы, в свою очередь, зависит от её типа, минеральное, полусинтетическое или синтетическое масло было использовано в качестве базового. Кроме того, качество масла меняется с течением времени, независимо от того, как эксплуатировался автомобиль. Именно поэтому важно соблюдать интервалы замены масла, и лучше заливать новое масло раньше, чем позже.

Выбор масла и определение интервалов его замены — отдельная большая тема. Будем считать, что этот вопрос вы уже для себя решили, и сейчас поговорим о том, нужно ли промывать двигатель при замене масла, и если нужно, то чем, как и когда.

 

2.               Когда промывать?

Промывка двигателя позволяет удалить отложения, с которыми по тем или иным причинам моторное масло не справилось в обычном режиме. Если вспомнить, что промывка относится к одной из функций моторного масла, несложно догадаться, что это за причины. Во-первых, некачественное масло, во-вторых, несвоевременная его замена.

Если по какой-либо причине вам приходилось заливать не рекомендованное для вашего авто масло, а какое получится, дешёвое, или сомнительного происхождения, то нелишним будет промыть впоследствии двигатель. То же относится и к ситуациям, когда масло переходило свой срок замены.

Покупая машину с пробегом, также следует заменить масло с промывкой двигателя. Предыдущий хозяин, конечно же, будет уверять, что буквально две недели назад заливал самое лучшее масло. Но вместо раздумий на тему «стоит ли ему верить» лучше просто заменить масло самому. Двигателю это будет только на пользу!

Кроме того, промыть двигатель следует и в таких ситуациях:

  • При переходе на масло с другим составом или другой вязкости (например, с минерального на синтетическое, подробнее см. ниже);
  • После использования топлива низкого качества, при подозрении, что в двигатель попал антифриз, или было залито поддельное некачественное масло;
  • После ремонта двигателя со вскрытием.

 

Не нужно промывать двигатель, меняя производителя масла, если вязкость нового масла такая же, как и старого. Также нет необходимости в промывке, если вы переходите с минерального масла на полусинтетические. А при переходи с минералки на синтетику, достаточно промыть двигатель следующим образом: залить новое масло по минимуму (нижняя риска на щупе), поставить новый масляный фильтр, и завести двигатель на 10 минут. После этого слить масло, заменить фильтр, и залить уже по уровню.

Нередко можно услышать совет о необходимости промывки при смене производителя масла. Но реальных причин для этого нет: все масла сходны по своему составу, различия лежат лишь в области присадок. Если новое масло отвечает тем же допускам, что и предыдущее, разница между ними не будет столь существенной, чтобы требовалась промывка двигателя.

 

3.               «Пятиминутки» и другие составы

Промыть двигатель можно разными способами, с использованием разных средств:

  • Промывочные масла;
  • Средства для быстрой промывки («пятиминутки»);
  • Моющие присадки длительного действия;
  • Промывка новым маслом.

 

Промывочное масло представляет собой обычное дешёвое моторное масло (как правило, минеральное) с пакетом специальных присадок. Способ его применения указан на этикетке. Как правило, процедура заключается в следующем: двигатель прогревают на холостом ходу 20 минут, сливают старое масло, заливают промывочное, и запускают двигатель на 15 минут. После этого сливают промывочное масло, меняют фильтр, и заливают новое масло.

Промывать или нет?"

«Пятиминутки» добавляют в двигатель перед заменой масла. Запустив двигатель на пять, семь или десять минут (точное время указано на этикетке промывочного средства), масло сливают и заменяют на новое.

Присадки длительного действия добавляют в двигатель незадолго до замены масла (например, за 200 или 1000 км).

Следует отметить, что все вышеуказанные способы промывки двигателя имеют как своих сторонников, так и ярых противников. Аргументы противников, надо сказать, не лишены смысла. Главный из них относится к «несливаемому остатку».

Известно, что при замене масла в картере всегда остаётся небольшое количество старого масла. Смешиваясь с новым маслом, этот остаток, понятное дело, не улучшает его качеств. Но если это следует принять, как неизбежность, то оставлять в двигателе остаток с промывочной химией противники этих средств считают совершенно недопустимым.

Вторая распространённая претензия к промывочным составам — их агрессивность. Можно найти немало историй о том, как после использования «пятиминутки» резко увеличился расход масла, а то и вовсе «потёк» двигатель. Промывки длительного воздействия вызывают те же опасения.

Верить ли производителям промывочных средств, или их критикам, — личное дело каждого. Мы же расскажем о способе промывки двигателя без вскрытия, который наверняка окажется небесполезным, гарантированно не принеся никакого вреда мотору вашего автомобиля. Это — промывка маслом.

 

4.               Промывка маслом

Если вы хотите промыть двигатель, но сомневаетесь в эффективности и безвредности «пятиминуток», промойте двигатель маслом.

При смене производителя масла заливают новое масло, меняют его через 1000 км, сократив при этом срок следующей промывки вдвое (например, 5000 км вместо обычных 10000).

Если же переходить на масло нового производителя вы не планируете, просто сделайте две замены масла вдвое чаще, нежели обычно. Этого будет вполне достаточно для профилактической промывки двигателя. И, что немаловажно, этот способ промывки не имеет совершенно никаких «тёмных» сторон. Единственный его минус — временное увеличение затрат на покупку масла и фильтров чаще, чем обычно

 

Комментарии

Пока ни одного комментария, будьте первым!

Добавить комментарий