+ Добавить компанию
Продажа автомобиля после ДТП

Бывает так, что выгодно продать авто, окупив все вложения после ДТП практически невозможно. Какое было ДТП - такая в итоге будет и цена. Чем более тяжелая авария, тем больше падает цена автомобиля после дтп и тем более сложно его потом продать, но всегда есть варианты. 

По действующему законодательству после дтп необходимо зафиксировать в страховой компании факт дтп, после получания документов от страховой можно совершать действия с автомобилем, в том числе продавать.

Что делать после ДТП

Если случилось боковое столкновение или серьезно "въехали" в бок, то  восстанавливать такое транспортное средство нет смысла. Если изменена геометрия кузова возникнут серьезные проблемы при эксплуатации, выправить такой автомобиль конечно можно, но стоимость таких работ велика и при продаже вы их врят ли покроете. 

Следует посчитать во сколько обойдется восстановление и если стоимость работ больше половины стоимости при продаже смысла "морочатся" экономически обычно нет. Если же дтп не такое серьезное, а есть вмятины или царапины то восстановить в этом случае гораздо менее проблематично. Лакокрасочные работы хоть и дорогие, но так же это хороший способ обновить кузов, продлить срок службы авто и сделать покрытие более свежим.

Что влияет на продажу автомобиля

В первую очередь влияет конечно марка / модель автомобиля, Если автомобиль из области дешевых, то обычно восстановление его не окупается, обратная ситуация для автомобилей представительского класса.  Вторым фактом влияющим на продажу автомобиля после дтп можно выделить степень износа и возраст автомобиля. Чем старше автомобиль ,тем больше стоит восстановление. Цену восстановления можно уменьшить за счет более дешевых комплектующих или использовать б/у детали. 

Сами повреждения или их вид как таковой. В случае сильных боковых ударов или лобового столкновения далеко не каждый сервис возьмется восстановить ваш автомобиль, если повреждена проводка или электроника так же придется поискать исполнителей. Просто же "битое крыло" или колесо или какую то отдельную деталь, если не "пошло" что то рядом заменить не сложно и не дорого. 

Как сэкономить на работе ремонтников? Вы можете устранить повреждения самостоятельно, конечно при наличии собственных умений и опыта. Оценив все эти факторы можно принять решение продавать автомобиль после дтп или же восстанавливать и ремонтировать.

Оценка транспортного средства, способы

На авто рынке существуют оценщики автомобилей, стоит воспользоваться их услугами и лучше пригласить не одного, чтобы получить более развернутую информацию. Так вы получите приблизительные цифры сколько вы получите за автомобиль после ДТП при продаже. Как можно расчитать стоимость автомобиля самостоятельно, например методом сравнительного анализа. Если взять автомобили на вторичном рынке с похожими параметрами годом и моделью,  так же можно воспользоваться методом текущей стоимости, такой метод обычно используют страховые компании, таким методом обычно расчитывается выплата. По методу остаточной стоимости обычно оценивают юридические лица, как то грузовой транспорт, такси, автобусы итп. Помните, что когда вы самостоятельно определяете стоимость вам будет проще принять решение и оно будет более объективно, но все зависит от ваших возможностей, умений и желания.

Специализированные компании по скупке битых авто

При таком способе цена автомобиля будет безусловно ниже рыночной, компании же нужно будет что то разработать. Зато все достаточно просто - вы просто звоните в компанию, приезжает агент, оценивает автомобиль, далее вы договариваетесь о сумме и - вуаля! Время собирать документы и переходить к сделке.

Вам понадобятся:

  • Гражданский паспорт владельца авто
  • Техпаспорт
  • Свидетельство о регистрации
  • Техосмотр
  • Генеральная доверенность

Если вам срочно нужны деньги, у вас нет времени или вы не хотите лишней суеты, продать автомобиль после ДТП спец компании неплохой вариант.

Продажа авто после восстановления 

При этом способе вы можете как "попасть на деньги" , так и выиграть в деньгах! Если вы все верно расчитали, то есть большая вероятность выиграть в деньгах, если же просчитаетесь, а вероятность ошибиться очень велика, так как обычно бывают скрытые повреждения и всего "на берегу" не увидиш, а только когда начнешь восстановительные работы, поэтому смета расходов може вырасти. 

Обращайте внимание на сметы по восстановлению, в них могут быть скрытые платежи и работы, которых и вовсе небыло.

Когда авто будет восстановлено лучше продавайте их не перекупщику или представителю компании, а частнику, потому как любой перекупщик легко на глаз определит и характер повреждений, и то что они вообще были

Продать авто после дтп в состоянии "как есть"

Что в этом случае проще? Проще договориться с покупателем! Автомобиль "все как есть"! Вы ничего не скрываете, так же и в объявлении о продаже все описываете как есть и прикладываете реальные фотографии.  Материальную выгоду таким образом вы конечно не получите, но если ваше авто после ДТП подлежит восстановлению, а денег на более дорогой вариант  у покупателя нет, то он вполне вероятно купит ваше авто. Так же при покупке авто после дтп есть и плюсы: платежи нужны не все сразу, а частями, сначала на покупку самого автомобиля , потом по мере восстановления.

Как еще  можно продать авто после ДТП

Страховые компании покупают "битые авто" достаточно охотно, часто их покупают как доноров для других автомобилей, которые восстанавливают, в РФ так же много лет существует утилизация, после аварии авто можно сдать автомобиль на утилизацию получив при этом часть средств необходимых для покупки другого авто, так же можно продать авто на запчасти, но это процесс достаточно длинный. 

Комментарии

Виктор
2021.11.15 19:40
Лень было вкладываться и заниматься машиной, потому нашёл вас и вы помогли продать машину быстро, хотя чуть и дешевле чем полагалось, но оно всё равно стоило того. Иначе, самостоятельно, я бы её не продал.
Ольга
2021.11.15 22:57
Благодарна, что помогали продать автомобиль после аварии. Немного расстроена тем, что снизили выкупную цену автомобиля из-за того, что после дтп пришлось восстанавливать тормозную систему авто. Но всё равно, благодарна за оперативность, так как срочно нужны были деньги.
Добавить комментарий