+ Добавить компанию
Особенности сезонного хранения шин

У каждого автолюбителя есть два комплекта шин, один из которых, в зависимости от сезона, стоит на машине, второй — лежит в гараже. Или ещё где-нибудь, если гаража нет. Необходимость сезонной смены шин доказывать нет смысла: у каждого водителя свой опыт. А вот об особенностях сезонного хранения поговорить стоит!

Оглавление:

  1. Где хранить шины?
  2. Сдаём на хранени
  3. Храним шины в гараже
  4. Требования к условиям сезонного хранения шин
  5. На дисках или отдельно?
  6. Помещение
  7. Заключительная часть

Где хранить шины?

как можно хранить шиныВопрос «Где хранить шины?» весьма актуален для городских жителей. Далеко не у каждого имеется гараж, дача, или любое другое место, где можно было бы свободно разместить покрышки. Потому в крупных городах пользуется спросом услуга сезонного хранения шин. Для многих автолюбителей это становится единственно возможным решением проблемы.

Сдаём на хранение

Существует ряд требований к помещениям, где будут храниться шины. О них мы расскажем ниже. Пока скажем лишь, что, прежде чем сдать свои колёса в «шинный отель», не поленитесь и осмотрите место, где они будут храниться. Этим местом должно быть именно помещение: категорически нельзя хранить шины под открытым небом! Хорошим знаком будет, если услуга хранения включает в себя подготовку шин. Ведь не каждый автолюбитель имеет возможность помыть покрышки перед тем, как сдать их на склад. 

ВАЖНО: ни в коем случае нельзя хранить покрышки под открытым небом. Хранение под прямыми солнечными лучами приведёт шины в негодность!

Выбирая компанию, которой вы доверите шины на хранение, почитайте отзывы в интернете. Хорошим вариантом будет, если такую фирму порекомендует вам кто-то из знакомых, имеющих положительный опыт сезонного хранения шин. промышленное хранение шин

Храним шины в гараже

Если у вас есть гараж, или иное место, куда можно сложить шины, все заботы об их подготовке и обеспечению должных условий вам придётся взять на себя. Ничего сложного в этом нет, нужно лишь выполнить несколько простых требований. Ни касаются как подготовки шин и их положению во время хранения, так и самого помещения.

Требования к условиям сезонного хранения шин

Прежде всего, запомните, на каком месте стояла шина. Существуют определённые правила ротации шин: резина с направленным рисунком протектора меняется с передней оси на заднюю, и наоборот; шины всех других типов меняются так же, но передние ставят на противоположную сторону. Чтобы через полгода не путаться, где какая шина стояла и куда её ставить теперь, отмечайте первоначальное положение. Вымыв и высушив шину, поставьте на ней понятную вам отметку. Не вредно будет обработать покрышку средством для консервации. Производители предлагают огромный выбор силиконовых смазок, и проблем с поиском такого средства не возникнет. В автомагазинах продаются чехлы для хранения шин. Если вы решите, что нет смысла тратиться на чехлы, а достаточно будет поместить шины в пластиковые пакеты, то не запаковывайте пакеты герметично, особенно, если вы храните покрышки на дисках. Скапливающийся конденсат может повредить металл.

На дисках или отдельно?

Не стоит «распихивать» шины в любые места, где они только смогут поместиться. Они должны храниться в определённом положении. Если вы храните шины на дисках, колёса можно либо подвесить, либо уложить стопочкой. Ни в коем случае нельзя их ставить! А вот шины без дисков, напротив, рекомендуется хранить стоя. Их не следует подвешивать или складывать друг на друга. Если сложить их стопкой, резина деформируется и помнётся, а в сухом помещении образуются трещины.

ВАЖНО: шины на дисках хранить лёжа, или в подвешенном состоянии, шины без дисков — только стоя!

В продаже можно увидеть специальные ящики для хранения шин. При всём их удобстве, они имеют существенный недостаток: в таких ящиках нельзя хранить зимние шины. Зимняя резина намного мягче летней, а температура в таком ящике летом может достигать критических для резины отметок. Велик риск, что покрышки деформируются под собственным весом. хранение шин в гараже

Помещение

Мало кто решается хранить шины в квартире: даже тщательно вымытые покрышки имеют специфический запах, уместный в гараже, но никак не подходящий для жилого помещения. Если местом хранения вы выбрали балкон, то в первую очередь позаботьтесь о защите шин от попадания прямых солнечных лучей. Надо сказать, что балкон — не лучшее место для хранения, и выбирать его следует лишь в крайнем случае, если нет иных вариантов. К помещениям для хранения шин предъявляются определённые требования. Температура воздуха должна быть в диапазоне 0° … +25°С, а влажность — не превышать 60%. Шины должны быть защищены от солнечных лучей и яркого света. Во время хранения следует не допускать контакта шин с какими-либо химическими веществами, а также защитить их от любых механических воздействий. В отапливаемом помещении шины следует сложить подальше от отопительных приборов.

Заключение

Как видите, правила сезонного хранения шин просты, и выполнить их несложно. Вышеуказанным требованиям может соответствовать каменный гараж, сарай, подвал, какая-либо хозяйственная постройка в вашем дворе. Позаботьтесь о своих шинах, и они прослужат вам долго! Не забывайте, что от состояния покрышек напрямую зависит ваша безопасность.

 

Комментарии

Пока ни одного комментария, будьте первым!

Добавить комментарий