+ Добавить компанию
Новое для автомобилистов в 2020 ом году

Если коротко, то ОСАГО обещает подорожать, появяться новые штрафы, упроститься постановка новых авто на учет, нельзя будет ездить без номеров, ну и о многом другом читайте ниже.

 

Ставим авто на учет в автосалоне

Если вы купили новый автомобиль, с 1 января 2020 года вам подарок! Вы можете зарегистрировать авто прямо в салоне и там же получить номера. Такая практика была и раньше, достаточно давно, но ее заменили на регистрацию ТС в ГИБДД , но вот теперь время возвращать удобное старое! Сотрудники автосалона будут подавать данные о владельце ТС в ГИБДД самостоятельно через Госуслуги получать все документы и заказывать номера. Стоимость регистрации ТС в автосалоне должна быть в районе 500 рублей. Номера выдаются по месту регистрации собственника ТС и привязаны к региону.

Не ставим во дворах такси и фургоны

Во дворах жилых домов теперь запрещено парковать фургоны, маршрутки, грузовики, любой коммерческий транспорт неиспользуемый для личных целей.

В случае краткострочной парковки эти новые правила действовать не будут. Арендный транспорт или кашеринг так же не касается этот приказ. Для примера - водитель такси не сможет оставить свой автомобиль, используемый в коммерческих целях во дворе на ночь. 

ОСАГО умножают на четыры!

Лимит ОСАГО  увеличивается до двух миллионов рублей. Скорее всего размер этой выплаты приведет к увеличению стоимости полиса в будущем, но пока об этом рано говорить. 

Электронный ПТС - будущее наступило

ПТС в электронном виде будут получать автовладельцы с 1 января 2020 года. Если вам все таки будет нужен бумажный ПТС, вы сможете его получить по запросу.

Лишили прав? Заплатите штрафы!

Если вы погасили все штрафы и задолженности вы сможете вернуть права, точнее получить их после всех процедур по восстановлению  с 1 января 2020 года. 

Стерся номер на раме?

Если ваше авто попало в дтп или от времени номер перестал быть "читабельным" , теперь вы сможете за свой счет его восстановить - тоесть нанести заново. Ранее ТС с такими проблемами на учет поставить было нельзя.

До 16 и старше

Если вам меньше 16 лет, но на вас оформлен автомобиль, он будет автоматически снят с регистрации до достижения 16 летнего возраста владельцем. С 1 январа 2020 года зарегистрировать транспортное средство на гражданина младше 16 лет будет нельзя.

Теперь нельзя долго ехать на автобусе или грузовике

Более 4,5 часов подряд и более 9 часов в сутки находится за рулем грузовика или автобуса теперь запрещается. В неделю можно проводить за рулем не более 56 часов, штрафы за такое нарушение положены от 1,5 до 2 т рублей. Проверять должно ГИБДД, но каким образом оно будет это проверять пока неизвестно.

Нельзя ездить без номеров

С 1 января нельзя ездить без номеров. Ранее вы могли после покупки ТС 10 дней ездить без номеров пока не поставили ТС на учет. С 1 января 2020 года номера можно получить как в салоне, так и в ГИББ и в акредитованых организациях. Постановление распространяется на новые автомобили, купленные в автосалоне. Как быть с тестдрайвами автосалонов пока не понятно. Ведь в этом случае ТС без номеров и не на кого не оформлены. 

Комментарии

Пока ни одного комментария, будьте первым!

Добавить комментарий